Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
Anneniveau 5 Age: 38 Héraclès Arme(s): Classique
|
|
|
Bon alors qui est ce qui vient à ST Priest dimanche.
Je sais que Laetitia (on l'aura entendu ) et Patou viennent.
Dodo peut pas, et les autres?????
Bien sur moi j'y serai, mon premier Fita, enfin. _________________ "Nous naissons tous fous, quelques uns le demeurent." Samuel Beckett |
|
Revenir en haut |
|
|
Zorglub Modérateur Age: 58 Pontcharra - Isère Arme(s): Classique et Poulies
|
|
|
Nous serons à St Alban ce dimanche donc pas d'archers Charrapontains à St Priest. _________________ Ex-Entraîneur de la Vache Qui Danse, de Totoche73, de Florian et d Amand! |
|
Revenir en haut |
|
|
eugneniveau 4 Age: 48 Arme(s): Classique
|
|
|
J'y serai aussi, histoire de valider mon premier réglage à 70m |
|
Revenir en haut |
|
|
Anneniveau 5 Age: 38 Héraclès Arme(s): Classique
|
|
|
Excuse Eugne je t'avais oublié.
Zorglub, Plouf sera contente. _________________ "Nous naissons tous fous, quelques uns le demeurent." Samuel Beckett |
|
Revenir en haut |
|
|
Dodoniveau 6 Age: 35 Arme(s): Classique
|
|
|
Bouhhhhhhhhh, moi je tire pas ce WE !! C'est WE de repos parce que j'ai quand même enchainer 3 WE de suite avec des compètes dont je ne dirai pas les scores et en plus j'ai fait mon stage de ligue entre temps !!
Il n'y aura personne de mon club non plus !
Voilà, je souhaite bonne chance à tous ceux qui tirent ce WE en espérant que les conditions météos soient agréables ! _________________
|
|
Revenir en haut |
|
|
Superviviniveau 6 Age: 34 Les archers du Roc Noir Arme(s): Arc à poulies
|
|
|
Y aura les poulies, Paul, Matt, et Ad et puis Emeline aussi il me semble sinon je ne sais pas _________________ La Vache Qui Danse |
|
Revenir en haut |
|
|
Marksmanniveau 4 1ère compagnie de Bron Arme(s): classique
|
|
|
Moi j'y serai. Pour me trouver faudra demander à Patou.
Sinon, je stress un peu car c'est le premier FITA de ma vie et je me suis entrainé que 3 semaines. _________________ Tenir son bras ça aide... |
|
Revenir en haut |
|
|
Patouniveau 4 Age: 53 Caluire Arme(s): Barebow
|
|
|
bah ouais j 'en serais, j'ai pensé à prendre mes flèches ( rigolez pas c'est vrai, j'ai fermé ma valise elles n'étaient pas dedans, j'ai bien fait de vérifier 2 fois! ).
Y aura Kakolak également!
Anne, vu le temps qui promet d'être asez frisquet le matin, je n'aurai pas de Patou sur mon tee shirt, mé c pas grave, c'est moi qui viendrait à toi, j'suis sur de pas louper le coin Héraklès _________________ Un bon archer tire plus loin avec un arc de moyenne puissance qu'un archer sans âme avec l'arc le plus fort. |
|
Revenir en haut |
|
|
Patouniveau 4 Age: 53 Caluire Arme(s): Barebow
|
|
|
Marksman a écrit: | Moi j'y serai. Pour me trouver faudra demander à Patou.
Sinon, je stress un peu car c'est le premier FITA de ma vie et je me suis entrainé que 3 semaines. |
Bah y a pas de raison d'être stressé, ca déroule tranquille, moins stressant je trouve que les compèts salle! _________________ Un bon archer tire plus loin avec un arc de moyenne puissance qu'un archer sans âme avec l'arc le plus fort. |
|
Revenir en haut |
|
|
Dodoniveau 6 Age: 35 Arme(s): Classique
|
|
|
si quelqu'un pouvait donner les résultats ou les scores des gens du forum des compétition de St Priest ou de st Alban ça serait cool !
Merci d'avance !
PS : Avec les résultats, vous pouvez mettre vos impression sur la compète lol ! _________________
|
|
Revenir en haut |
|
|
Patouniveau 4 Age: 53 Caluire Arme(s): Barebow
|
|
|
Alors à St Priest chez les seniors hommes:
1 Christophe Adam 639
2 Willy Ardiet 631
3 Olivier Boute 613
4 Nicolas Fouillad ( Kakolak ) 597
5 L'autre gars de Ste Julie dont j'ai oublié le nom désolé 574
6 Patrick Charret ( Patou ) 568.....
etc
Chez les filles, Anne Riga a gagné avec 560, elle devrait vous dire les autres résultats filles .
Pour le reste je m'en souviens plus trop:-) _________________ Un bon archer tire plus loin avec un arc de moyenne puissance qu'un archer sans âme avec l'arc le plus fort. |
|
Revenir en haut |
|
|
Patouniveau 4 Age: 53 Caluire Arme(s): Barebow
|
|
|
Mes impressions?
Ben j'suis super content de mon 568, c'est mon 2ème fita après St Priet2003, je tire bien mieux qu'à l'entrainement, était bien régulier dans mes volées, donc je suis super content, 6e/22.
D'autant plus que c'était les chpts du Rhone, par conséquent les 2 archers de Ste Julie n'ont pas été compté pour ce classement, au final je finis donc 4e .
Pour les duels, la très longue pause ( plus de 03h00 ) pour les SH m'ont fait perdre mon flux, après mon tour à vide, j'ai mal tiré, et me suis fait sortir en 1/4, mais bon, pas très grave!
Il faisait super beau ( j'avais prévu la crème ce coup ci ), l'ambiance toujours aussi sympa.
Je crois que je vais vraiment aimer les FITA d'ailleurs je devrais faire Chateauneuf la semaine prochaine ( pas prévu ). _________________ Un bon archer tire plus loin avec un arc de moyenne puissance qu'un archer sans âme avec l'arc le plus fort. |
|
Revenir en haut |
|
|
Patouniveau 4 Age: 53 Caluire Arme(s): Barebow
|
|
|
J'ai oublié de parler des résultats des duels!
Chez les SHCL, ca donne Willy Ardiet gagne contre Christophe Adam en finale, Olivier Boute bat Nicolas Fouilland ( Kakolak ) en petite finale.
Chez les filles, Evelyne Glaize a gagné je crois, et Anne Riga termine 3ème il me semble...Elle devrait confirmer .
Pour moi qui n'ai pas l'habitude, je suis lessivé, ca crève d'enchainer les volées d'échauffement, le Fita et les duels!
Par contre, j'ai fait le concours pour me préparer à la DR début Juin, et dans cette optique, ca fait une excellente expérience! _________________ Un bon archer tire plus loin avec un arc de moyenne puissance qu'un archer sans âme avec l'arc le plus fort. |
|
Revenir en haut |
|
|
Anneniveau 5 Age: 38 Héraclès Arme(s): Classique
|
|
|
Je suis effectivement arrivée première aux qualifs avec 560. Cécilia Diop (Brignais) première chez les juniors avec 570. Alexis Juillard (Villeurbanne) premier en junior homme avec 595, 2e Arnaud Genod (Lyon 8).
Après les duels chez les femmes (juniors, séniors, vétérantes):
1ère Evelyne Glaize (Villeurbanne);
2e Karine Frachisse (Annonay);
3e Anne Riga (Villeurbanne);
4e Valérie Durand (Villeurbanne);
Chez les poulies, en junior homme, premier Romaric Pascal (Terrenoire)je crois, chez les séniors permier Romain Bertrand (Villeurbanne).
Chez les cadets (filles et garçons réunis):
1ère Emeline Fave (Brignais);
2e Anthony Wisniewski (Chateauneuf);
Chez les benjamins ou minimes je sais pas:
1er Jauris Pascal (Terrenoire);
2e Teddy Cavallera (Chaponost);
Bonne compétition, je suis contente de mon premier Fita.
Je garde des traces, j'ai des coups de soleil sur le visage et les bras. Pour une fois qu'on a le droit à du soleil à St Priest, et ben il tapait. _________________ "Nous naissons tous fous, quelques uns le demeurent." Samuel Beckett |
|
Revenir en haut |
|
|
Dodoniveau 6 Age: 35 Arme(s): Classique
|
|
|
Oulà !! Ben vous avez bonne memoire pour pouvoir me donner tant de score, merci bcp c'est cool !!
ben comme e disais j'aime bien féliciter les gens alors voilà :
Bravo à ANNE pour son score de 560 (plutot bien pour un 1er FITa de la saison) sachant que je n'ai pas encore dépassé les 500.
Bravo à DEUSVC (willy Ardiet) pour sa 1ère place en duel et à Christophe pour sa 1ère place au qualif !
Bravo à Alexis pour ces 595, c'est super il va bientot faire les 600 et il va tout peter en circuit !!
Et puis bien sûr bravo à Patou et Kakolak qui on bien représenter le forum lol !! Et puis pour leur beau score aussi quand même.
Reste plus que les résultats de St Alban !!
Ps: Patou, le 2ème gars de st Julie c'est soit Piot soit Shepf. _________________
|
|
Revenir en haut |
|
|
|