Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
Damien LETULLE Boss Age: 51 OHS Cherbourg Octeville
|
|
|
GRAND PRIX DE ROVERETO (Italie);
29 Avril au 1er Mai 2004
C’est la dernière ligne droite pour les douze archers français présélectionnés pour les Jeux Olympiques d’Athènes, qui vont disputer cette semaine, à partir de jeudi, le premier grand prix européen de la saison à Rovereto en Italie, dans la région de Trente.
Cette épreuve, qui s’annonce très relevée avec 44 nations engagées et notamment 138 participants en arc classique messieurs et 115 chez les femmes, est la dernière prise en compte dans le mode de sélection, pour déterminer les trois hommes et les trois femmes qui partiront à Athènes en août prochain.
A noter que les résultats des tests réalisés en Australie en mars dernier seront également pris en compte. Cette semaine s’annonce donc passionnante tant les écarts entre les archers sont faibles.
Si Jocelyn DE GRANDIS, Franck FISSEUX et Bérengère SCHUH semblent les mieux placés pour décrocher leur sélection, Lionel TORRES est dans une position plus délicate, sa sélection pour ses 3èmes Jeux Olympiques passe par une bonne performance au Grand Prix d’Italie cette semaine.
Programme :
Mardi 27 Avril : Départ pour Rovereto
Mercredi 28 Avril : Entraînement Officiel
Jeudi 29 Avril : Qualifications sur 2X70 mètres (72 flèches);
Matin : Arc classique Femmes et Arc à Poulies Hommes
Après-midi : Arc classique Hommes et Arc à Poulies Femmes
Vendredi 30 Avril :
Matin : Eliminatoires par équipes (1/8 et ¼ de Finales);
Après-Midi : Eliminatoires Individuelles (1/32èmes, 1/16èmes, 1/8èmes, ¼ de Finales)
Samedi 1er Mai
Matin : Finales par équipes
Après-Midi : Finales Individuelles
17h30 : Remise des médailles
Dimanche 2 mai : Retour – Arrivée prévue à Paris CDG à 14h25
La Sélection Française
Arc à Poulies
La sélection pour les Championnats d’Europe dans cette catégorie est déjà connue. Les huit sélectionnés disputeront le Grand Prix de Rovereto.
A noter l’arrivée de deux archers dont c’est la première année chez les seniors :
Florian FAUCHEUR, champion du monde junior 2002 et Caroline MARTRET, championne du monde junior en salle 2003.
Hommes
Jean-Marc BEAUD (Périgny);
Dominique GENET (Smarves);
Florian FAUCHEUR (Ludres);
Stéphane SAUVIGNON (Wingles);
Femmes
Peggy BRAEM (Wingles);
Valérie FABRE (Suresnes);
Caroline MARTRET (Montreuil);
Sandrine VANDIONANT (St Pol de Léon);
Arc Classique
Rappel en bref : la France a obtenu lors des Championnats du Monde 2003, le maximum de quotas possibles, trois chez les hommes et trois chez les femmes pour les Jeux Olympiques d’Athènes.
Ces quotas ne sont pas nominatifs, la sélection en cours va permettre de les attribuer.
Les 6 présélectionnés Hommes
Jocelyn DE GRANDIS
Né le 23 Novembre 1980
Club : Torpes (25 – Franche Comté);
Pôle France INSEP
Entraîneur : Marc Dellenbach
Prépare le Brevet d’Etat Tir à l’Arc 2ème degré
Championnat d’Europe
2000 : 3ème individuel et par équipe
2002 : Champion d’Europe par équipe
2004 : Champion d’Europe en Salle
Championnat du Monde
2001 : 11ème et 5ème par Equipe (Salle);
2003 : 12ème et 3ème par équipe (Salle);
18ème et 13ème par équipe (en plein air);
Jeux Olympiques
2000 : 29ème et 11ème par équipe
Franck FISSEUX
Né le 19 Février 1985
Club : Vedène (84 – Provence);
Entraîneur : Marc Dellenbach
Pôle France Insep
2001 : Champion d’Europe Junior
2002 : 3ème des Chts du Monde Junior individuel et par équipe
2ème des Chts d’Europe (senior) par équipe
2003 : 5ème des Chts du Monde en Salle et 3ème par équipe (senior);
11ème des Chts du Monde en extérieur et 13ème par équipe
3ème des Chts d’Europe Junior individuel et par équipe
Romain GIROUILLE
Né le 26 avril 1988
Club : Cie d’Arc Bourges 1ère (18 – Centre)
Entraîneur : Benoît BINON
Elève de seconde
Thomas NAGLIERI
Né le 14 Septembre 1985
Club : Mouans-Sartoux (06 – Côte d’Azur)
Entraîneur : Dominique SCHRAEN
Pôle France Boulouris
2003 : Champion d’Europe Junior et 3ème par équipe
2004 : 33ème des Championnats d’Europe en Salle
Olivier TAVERNIER
Né le 20 septembre 1976
Club : Compiègne (60 – Picardie)
Entraîneur : Marc DELLENBACH
Prépare le Brevet d’Etat Tir à l’Arc 2ème degré
Championnat d’Europe
2002 : Champion d’Europe par équipe
2004 : 4ème en Salle
Championnat du Monde
2001 : 45ème et 5ème par équipe en Salle
2003 : 66ème (en plein air);
Lionel TORRES
Né le 16 Mars 1975
Club : Archers de Compiègne (60 – Picardie);
Entraîneur : Benjamin LOUCHE
Professeur de Sport
Championnats d’Europe
1994, 96, 98 et 2000 : 3ème par équipe (en plein air);
1998 : Champion d’Europe en salle
2ème en plein air
2002 : Champion d’Europe par équipe
Championnat du Monde
1993 : Champion du Monde par équipe
1995 : 2ème par équipe en salle
1999 : 3ème
2001 : 2ème
2003 : 27ème et 13ème par équipe
Jeux Olympiques
1996 Atlanta : 8ème
2000 Sydney : 37ème et 11ème par équipe
Les 6 présélectionnées Femmes
Céline BEZAULT
Née le 15 Septembre 1978
Club : Rennes (35 – Bretagne)
Pôle France INSEP
Entraîneur : Patrick LEBEAU
Membre de l’Equipe de France depuis 1995
Fabienne BOURDON
Née le 16 mars 1969
Club : Strasbourg (67 – Alsace);
Entraîneur : Patrick LEBEAU
Profession : Infirmière au CHU de Marseille
2003 : 53ème des Championnats du Monde en plein air et 4ème par équipe
Agnès BABLEE
Née le : 12 Juillet 1972
Club : Rennes (35 – Bretagne)
Profession : Gardien de la Paix
Membre de l’Equipe de France de 1997 à 2003
Alexandra FOUACE
Née le 7 Juillet 1979
Club : Octeville – Cherbourg (50 – Normandie)
Entraîneur : Patrick LEBEAU
Pôle France Insep
Championnat d’Europe
2002 : 13ème et 9ème par équipe (Plein air);
Championnat du Monde
2001 : Championne du Monde en salle par équipe
2003 : 19ème et 4ème par équipe
Jeux Olympiques
2000 : 49ème individuelle
Bérengère SCHUH
Née le 13 Juin1984
Club : Brienon s/Armançon (89 – Bourgogne);
Pôle France INSEP
Entraîneur : Patrick Lebeau
Championnat d’Europe
1999 : 1ère et 3ème par équipe (Cadette);
2001 : 29ème et 4ème par équipe (Junior);
2004 : 5ème (Salle);
Championnat du Monde
2000 : 21ème et 10ème par équipe (Junior);
2001 : 25ème et 8ème par équipe (Junior en Salle);
2002 : 9ème et 3ème par équipe (Junior);
2003 : Championne du Monde en Salle
24ème et 4ème par équipe (en plein air);
Championne de France en salle et en plein air
Aurore TRAYAN
Née le 11 Mai 1980
Club : Arc Club de Nîmes (30 – Languedoc);
Pôle France INSEP
Entraîneur : Patrick Lebeau
Professeur de Sport
Championnat d’Europe
2000 : 3ème et 2ème par équipe (Salle);
2002 : 14ème et 8ème par équipe Salle);
34ème et 9ème par équipe
Championnat du Monde
2001 : 12ème et 14ème par équipe
2003 : 34ème et 4ème par équipe
44ème (Salle);
CM FFTA |
|
Revenir en haut |
|
|
maliceniveau 6 un club sympa Arme(s): compound
|
|
|
je vais plus lacher mon pc et integralsport pour avoir des news fraiche moi. |
|
Revenir en haut |
|
|
O.M.niveau 4 saint germain sur morin Arme(s): cl
|
|
|
allez les bleus on attends les resultats |
|
Revenir en haut |
|
|
doumeniveau 7
|
|
|
Je signale à ceux qui ne le sauraient pas encore qu'un guestbook ( un livre d'or) est disponible sur le site officiel du GP d'Italie ... et qu'il n'attend que vos messages de soutient aux !!!
Pour y accéder c'est ici. _________________ Aussi longtemps que vous êtes honnête avec vous-même et que vous savez que vous donnez le maximum sur chaque flèche, vous n'aurez jamais à vous demander 'que se passerait-il si ...', car vous savez déjà 'ce qui se passe quand ...' |
|
Revenir en haut |
|
|
nico972niveau 6 Age: 40 Arme(s): Sans arc
|
|
|
Mais je réve ou le site est en Français?????
Ou alors durant la journée j'ai appris a lire l'anglais et je le comprend super bien!! _________________
C'est jaune tu clics tu lâches. Le reste c'est en trop! |
|
Revenir en haut |
|
|
nico972niveau 6 Age: 40 Arme(s): Sans arc
|
|
|
Non non je réve mais j'arrive a bien comprendre se quil disent c peut etre parce qu'il est tard et que je suis levé depuit tot! _________________
C'est jaune tu clics tu lâches. Le reste c'est en trop! |
|
Revenir en haut |
|
|
Invité
|
|
|
bonne chances a nos 12 Francais! ms plus particulierement a Romain!!!! tout le contre est avec toi, une fois de plus on t'encourage, ms tu ne nous entends encore pas!!!!--->t'inquiete pas, tout le coeur y est!!!!!!!!! fais tt simplement ce que tu sais faire, bizous, élo.
ps: ils auront possibilité de nous donner de leur nouvelles la bas? |
|
Revenir en haut |
|
|
Invité
|
|
|
et aussi une tite pensée a notre Mamie présidente de la SPA du Centre !!!! on te soutient!! et fais gaffe au chrono et a la jumelle!!!!!lol!!!! biz, élo |
|
Revenir en haut |
|
|
sly
|
|
|
et bin moi je dis: ALLEZ ALX!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
Revenir en haut |
|
|
maliceniveau 6 un club sympa Arme(s): compound
|
|
|
allé la france et je suis d'accord avec sly allé ALX |
|
Revenir en haut |
|
|
doumeniveau 7
|
|
|
élo alias boubou a écrit: | et aussi une tite pensée a notre Mamie présidente de la SPA du Centre !!!! on te soutient!! et fais gaffe au chrono et a la jumelle!!!!!lol!!!! biz, élo |
A bon ? Mamie est présidente de la Société Protectrice des Archers du Centre ? Dis donc Mamie tu ne nous avais pas dit çà !
Allez Mamiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiie ! _________________ Aussi longtemps que vous êtes honnête avec vous-même et que vous savez que vous donnez le maximum sur chaque flèche, vous n'aurez jamais à vous demander 'que se passerait-il si ...', car vous savez déjà 'ce qui se passe quand ...' |
|
Revenir en haut |
|
|
O.M.niveau 4 saint germain sur morin Arme(s): cl
|
|
Revenir en haut |
|
|
jlonzeweb Administrateur Age: 60 Arme(s): clavier-souris
|
|
|
O.M. a écrit: | allez alex allez lionel |
Pfftt!
ALLEZ ALEX ALLEZ LIONEL |
|
Revenir en haut |
|
|
nico972niveau 6 Age: 40 Arme(s): Sans arc
|
|
|
Vas y Franky c bon vas y Franky c bon bon bon
bon sa vas j'ai compris je suis lourd
_________________
C'est jaune tu clics tu lâches. Le reste c'est en trop! |
|
Revenir en haut |
|
|
Obélixniveau 5 Age: 52 Arme(s): Classique
|
|
|
Et ben moi je dis: Allez Bérangère !!!! Tu est la meilleur et tout le club et derrière toi :!: _________________ Sans maîtrise, la puissance n'est rien ! ...... |
|
Revenir en haut |
|
|
|